СПК Колхоз "Нижне-Кулое" трижды обратился в Центр гарантийного обеспечения, чтобы заручиться его поддержкой и тем самым получить возможность привлечь заемные средства для реализации планов по развитию. Общая сумма поддержи составила 27 млн рублей.
Центр гарантийного обеспечения МСП поддержал сельхозпредприятие СПК колхоз "Нижне Кулое"..

В настоящее время «Нижне-Кулое» – самое крупное сельхозпредприятие Верховажского округа, которое занимается молочным скотоводством. Здесь производится почти треть всего верховажского молока. Уже несколько лет подряд колхоз демонстрирует стабильный рост объемов производства.

«Мы относимся к категории динамично развивающихся сельхозпредприятий. Приобретаем современную высокопроизводительную технику, внедряем инновационные технологии, реализуем инвестиционные проекты. Конечно, своих сил не всегда оказывается достаточно для того, чтобы воплотить в жизнь все планы. В этом нам помогают государственные программы поддержки. Среди них – Центр гарантийного обеспечения МСП, который трижды оказал нам нужную помощь», - рассказывает председатель правления СПК колхоз «Нижне-Кулое» Владимир Астафьев.

Центр гарантийного обеспечения МСП работает в рамках нацпроекта «Малое и среднее предпринимательство и поддержка индивидуальной предпринимательской инициативы» и выступает в качестве поручителя предпринимателей, которым требуется заемное финансирование, но при этом отсутствует залог или его недостаточно.

«Проекты, которым необходима наша поддержка, очень разные. И по роду бизнеса, и по масштабам. Кому-то требуется получить солидные кредиты для запуска новых производств, кому-то - небольшие суммы в виде микрозаймов на оборотные средства. Для тех и других Центр готов стать поручителем и помочь привлечь необходимое заемное финансирование. Мы предоставляем свое поручительство на недостающую сумму обеспечения по кредитам, займам, договорам банковской гарантии или лизинга. Максимальный размер поручительства – 25 миллионов рублей, но не более 70% от суммы заемных средств, - комментирует Оксана Башаркевич, директор Центра гарантийного обеспечения МСП. - Также мы можем поддержать даже очень молодые компании со сроком деятельности от 0 месяцев. Среди наших клиентов есть и предприятия с внушительным стажем: например, сельхозпредприятие СПК Колхоз Нижне-Кулое, история которого уходит корнями еще в далекие тридцатые годы прошлого века».

Воспользоваться поддержкой Центра гарантийного обеспечения МСП могут представители малого и среднего бизнеса, индивидуальные предприниматели и самозанятые граждане. Отправить заявку на получение поручительства можно через официальный сайт Центра. Консультации специалистов доступны по телефону: 8 (8202) 44-29-27.