Итоги развития спорта в округе в 2023 году

В среду, 13 декабря, состоялось итоговое совещание под председательством главы округа Александра Дубова на котором подвели итоги развития спорта в округе в 2023 году и наметили планы на 2024 год. В нем приняли участие специалисты физической культуры и спорта, образования, ветеранской организации, администрации округа.
Итоги развития спорта в округе в 2023 году.

В настоящее время в сфере физической культуры и спорта работает 30 специалистов, это учителя физической культуры, тренеры- преподаватели Верховажской спортивной школы им. А.Н. Алябьева, Центра дополнительного образования детей, СПК "Ратник", Народные тренеры. Все они имеют большой опыт работы и квалификацию, высокие результаты на окружном, областном и всероссийском уровнях. Количество занимающихся физической культурой и спортом составляет 2,5 тысячи человек. В округе популярны три зимних вида спорта, это хоккей с шайбой, лыжные гонки и биатлон, а так же летние виды спорта - футбол, волейбол, легкая атлетика, самбо, настольный теннис, шахматы. Благодаря помощи индивидуального предпринимателя Александра Ильина и работе народного тренера Бориса Михайловича Самылова в Верховажье функционирует хоккейный корт. Там проводятся хоккейные матчи, работают секции для детей и ветеранов. Кроме того, ежедневно организовано катание на коньках для жителей и гостей Верховажья. Самым популярным видом зимнего спорта являются лыжные гонки. В спортивной школе им. А.Н. Алябьева работают спортивные секции, проводятся соревнования среди учебных заведений, работаю тренеры, в том числе два Заслуженных тренера России - Богдановская Елена Алегиевна и Нечаевская Надежда Александровна. Самым популярным видом летнего спорта является футбол. В округе работают два тренера, имеется неплохая база для его развития. Проводятся матчи, что позволяет привлекать зрителей на трибуны. На базе МБУ "СПОРТ" функционирует Центр тестирования ГТО. В течении года проводится более 15 мероприятий, в которых принимают участие до 200 человек начиная от дошкольников заканчивая ветеранами. Работа Центра выстроена грамотно, все мероприятия проходят на хорошем организационном уровне, оглашение результатов и вручение знаков ГТО проходят в торжественной обстановке.

Начальник отдела физической культуры и спорта администрации округа Василий Борисович Шимов рассказал об оснащении спортивных объектов и существующих проблемах спортивной сферы.

О своей деятельности также рассказали руководители МБУ "СПОРТ" Алексей Колосов, МБУ "Верховажская спортивная школа им. А.Н. Алябьева" Борис Трапезников, СПК "Ратник" Василий Лапин, МБУ ДО "Центр дополнительного образования детей" Елена Лытасова.

"В округе замечательная база для развития спорта. Строятся новые спортивные объекты, все больше детей привлекается к занятию спортом. На территории округа проводится масса спортивных мероприятий не только окружного, но и областного и даже всероссийского уровней. Да, существуют и проблемные моменты, но мы работаем, для того, чтобы решать эти задачи. Уверен, что благодаря квалификации, упорству и профессионализму специалистов физической культуры и спорта и руководителей спортивных учреждений спорт в Верховажском округе будет и дальше развиваться" - сказал в своем выступлении Александр Дубов.

В завершении мероприятия за отличные результаты спортивной деятельности лучшим тренером этого года был признан Семен Юрьевич Виноградов. Так же по результатам года определены 4 лучших спортсмена:

• Алексей Колосов;
  • Евгения Лыскова;