Что такое цифровизация контроля?

Автор: Ирина Просвирякова
Это налаживание цифрового взаимодействия между контролирующими органами и руководителями предприятий и организаций.
Что такое цифровизация контроля?.

Цифровизация создает комфортные условия работы для всех участников процесса.

Информация о предстоящих мероприятиях приходит на портал Госуслуг руководителю организации. Он может отследить все этапы проверки и, если результаты не устроили, обжаловать их. Для этого не понадобится ходить по инстанциям, например, в суд. Заявление на обжалование можно также подать на портале Госуслуг.

В 2023 году в Вологодской области состоялось около 9 тысяч профилактических мероприятий с использованием информационной системы «Типовое облачное решение по автоматизации контрольной деятельности».

В 2024 году работа по цифровизации контрольной деятельности будет продолжена.

Федеральная инициатива реализуется в рамках проекта «Цифровое государственное управление» нацпрограммы #Цифроваяэкономика инициированной Президентом России.