Более 1,5 тысяч «серебряных» добровольцев оказывают помощь вологжанам

На Вологодчине нуждающимся жителям области и подрастающему поколению помогают волонтеры. Для поддержки такой волонтерской деятельности во всех муниципалитетах региона работают центры активного долголетия «Забота».
Более 1,5 тысяч «серебряных» добровольцев оказывают помощь вологжанам.

Работа волонтеров направлена и на повышение доступности услуг для граждан старшего поколения, проживающих в сельской местности. Для них на базе центров организуются мероприятия в онлайн-формате.

В День Вологодской области на международной выставке «Россия» на экспозиции Минтруда России «Семья. Работа. Долголетие» был представлен проект «Кружевное «серебро» Вологодского края»: о том, как развивается движение «серебряных» добровольцев, какие современные практики активного долголетия доступны широкому кругу вологжан, рассказали эксперты и сами «серебряные» волонтеры.

Реализуются такие мероприятия в рамках регионального проекта «Старшее поколение» нацпроекта «Демография», инициированный Президентом РФ Владимиром Путиным.