В с. Верховажье в гонке приняли участие 122 человека: 30 человек дети до 12 лет, 10 подростков 13 - 17 лет и 82 человека в возрасте от 18 лет и старше.
В Верховажском муниципальном округе прошли традиционные соревнований Всероссийской массовой лыжной гонки «Лыжня России– 2024».

В рамках мероприятия был организован горячий чай с пирогами, торжественное открытие начала гонок с поднятием флага, приветствие от главы Верховажского муниципального округа, а также вручение знаков ГТО.

В период с 6 по 10 февраля в сельских территориях Верховажского муниципального округа проходили массовые забели «Лыжня России - 2024».

В Морозове на мероприятии присутствовало 48 человек. Первыми участвовали малыши до 7 лет (бэби-спринт). Затем массовая гонка для всех участников. Те кто не мог по каким-либо причинам стоять на лыжах, была организована скандинавская ходьба (около 3км). в конце мероприятия всех участников угощали горячим чаем с блинами.

В Нижнекулое состоялся масстарт, парные соревнования по круг, скатывание с горы на лыжах кто дальше, парные соревнования коньковый ход, кто дальше скатится на ватрушке. в мероприятии участвовало – 47 человек разных возрастов от 4лет до 65. Была организована полевая кухня: блины и горячие,чай.

В Чушевицах приняли участие более 50 человек. Состоялся массовый забел и соревнования семейных команд.

Таким образом в Верховажском муниципальном районе в рамках реализации проекта «Спорт норма жизни» массовая лыжная гонка «Лыжня России - 2024» состоялась во всех сельских территориях. В мероприятии приняло участие 250 человек.