Для более чем 200 крупных и малых городов будут разработаны мастер-планы

Владимир Путин: Для более чем 200 крупных и малых городов будут разработаны мастер-планы, а программа развития охватит более 2 тысяч населенных пунктов
Для более чем 200 крупных и малых городов будут разработаны мастер-планы.

Сейчас такие программы действуют для 22 городов Дальнего Востока, Крыма, Севастополя, Донбасса, Новороссии.

Президент призвал губернаторов поддерживать муниципальный уровень власти и обеспечивать местные власти должным финансированием. Также Владимир Путин предложил продлить программу инициативного бюджетирования и направить 360 млрд руб. на благоустройство и развитие объектов, которые выберет население и местные власти.

До 2030 года продлен Всероссийский конкурс лучших проектов создания комфортной городской среды в малых городах и исторических поселениях. В целом по России за 6 лет благоустроят больше 30 тысяч общественных пространств.

Напомним, что первую победу в номинации «Исторические поселения» Верховажье одержало в 2021 году с проектом «Площадь Согласия». Благодаря победе в конкурсе, удалось благоустроить Соборную площадь, которая стала местом досуга, отдыха и просвещения для жителей всего округа.

В 2023 году Верховажский округ снова победил в конкурсе с проектом "Каскад прудов". Проект станет продолжением благоустройства Соборной площади. Он соединит ее с набережной. Специалисты займутся обустройством пешеходных дорожек, установят малые архитектурные формы, здесь будет амфитеатр, детский городок.