Напомним, что первую победу во Всероссийском конкурсе создания комфортной городской среды федерального проекта «Формирование комфортной городской среды» национального проекта "Жилье и городская среда" в номинации «Исторические поселения» Верховажье одержало в 2021 году с проектом «Площадь Согласия». Благодаря победе в конкурсе, удалось благоустроить Соборную площадь. В 2023 году Верховажский округ снова победил в конкурсе с проектом "Каскад прудов". Проект станет продолжением благоустройства Соборной площади. Он соединит ее с набережной.
В Верховажье стартовали работы в рамках реализации проекта благоустройства Верховажья "Каскад прудов".

Весь объем планируемых работ разделён на два этапа.

18 марта 2024 года заключен контракт с подрядной организацией ООО «Северозападное инженерное предприятие» на сумму 66,5 млн рублей. Срок выполнения контракта 30.10.2024 года. Первый этап предполагает расчистку нижнего и верхнего прудов, установку пешеходных мостиков и дорожек, амфитеатра, площадок для отдыха и качелей.

19 марта первый заместитель главы округа Вениамин Бределев выехал на место проведения работ, встретился с подрядчиком. В настоящее время специалисты приступили непосредственно к расчистке прудов, выемке грунта и спилу кустарников.