16 парков в лесу планируется создать на Вологодчине

Автор: vologda-oblast.ru
В рамках исполнения поручения врио Губернатора области Георгия Филимонова на территории Вологодской области реализуется проект «Парки в лесу», направленный на развитие рекреационных зон отдыха граждан и повышение туристического потенциала Вологодской области.
16 парков в лесу планируется создать на Вологодчине.
«Для реализации данного проекта рассмотрено 69 земельных участков в 22 муниципальных образованиях области, выбрано 16 наиболее востребованных, на которых целесообразно создание обустроенных мест отдыха, зон спорта, объектов благоустройства, троп здоровья, велосипедных и лыжных трасс, освещения, – рассказал начальник Департамента лесного комплекса области Владислав Ефанов. – Общая площадь земельных участков составляет порядка 122 гектаров, на данных участках планируется создание 54 километров лыжных трасс, пять туристических зон».

Земельные участки расположены на территории Бабаевского, Бабушкинского, Великоустюгского, Верховажского, Вологодского, Вытегорского, Кирилловского, Нюксенского, Сокольского, Сямженского, Тарногского, Тотемского, Устюженского и Череповецкого муниципальных образований.

Разработана дорожная карта по реализации проекта. На совещании с главами муниципалитетов рассмотрены вопросы формирования земельных участков, порядка их предоставления в пользование, а также единообразия форм объектов благоустройства и их количества, последующего содержания. Специалисты выехали на три локации.

Для реализации поставленных задач и целей будет привлечен социально-ответственный бизнес, в том числе арендаторы лесных участков и крупные предприятия лесопромышленного комплекса.