С февраля прошлого года на территории Вологодской области Центром материнства "Я-МАМА" реализуется социальный проект "Академия материнства", который направлен на повышение компетентности будущих и настоящих родителей.
Проект "Академия материнства" приглашает к участию будущих и настоящих родителей.

В ходе проекта проводятся открытые семинары и тренинги для будущих и настоящих мам, пап, кормящих матерей, медицинского персонала. Участники семинаров и тренингов проинформированы о мотивации материнства, психологической подготовке к беременности, физиологических особенностях новорожденного, грудном вскармливании, послеродовой депрессии, питании в период беременности и кормления грудью, об уходе за малышом, правильном прикладывании малыша к груди, о женском здоровье.

Команда проекта создала обменную карту беременной, роженицы и родильницы с красочным информационным вкладышем с целью популяризации естественных родов, естественного родительства и продолжительного грудного вскармливания. Тираж составил 1000 штук.

Центр материнства «Я-МАМА» готов безвозмездно обеспечить медицинские организации Вологодской области обменными картами беременной, роженицы и родильницы. Для получения обменных карт необходимо обратиться в Центр материнства «Я-МАМА».

Кроме того, на территории Вологодской области работает телефонная линия поддержки материнства "Семейная горячая линия" (8-800-444-333-52), по которой можно бесплатно получить консультацию на темы материнства, отцовства и детства, психологическую поддержку, задать вопросы по вынашиванию ребенка, подготовке к родам, грудном вскармливании.

В рамках проекта в г. Вологде создан спортивный семейный клуб "Здоровая семья" (ул. Октябрьская д. 45), где все желающие мамы (в том числе с детьми) могут заняться фитнесом и йогой. В ходе реализации проекта организовано обучение 50 вологжан на консультанта по грудному вскармливанию и 50 вологжан на консультанта по уходу и развитию ребенка первого года жизни. После прохождения обучения и экзамена участникам проекта выдан сертификат "Консультанта". Проект "Академия материнства" предоставляет возможность мамам обратиться за индивидуальной консультацией и заказать выезд на дом консультанта по грудному вскармливанию или консультанта по уходу и развитию ребенка первого года жизни. Заявку на участие в проекте нужно направлять в сообщения сообщества ВКонтакте https://vk.com/yamama35.

Проект "Академия материнства" реализуется с использованием гранта Президента Российской Федерации на развитие гражданского общества, предоставленного Фондом президентских грантов. Партнерами проекта выступили Администрация города Вологды, БУЗ ВО "Сокольская ЦРБ", Филиал ОАО "РЖД" Северная железная дорога, МКУ "Череповецкий молодежный центр", Частное учреждение социального обслуживания "Детская деревня - SOS Вологда", Фонд поддержки гражданских инициатив.