С 3 апреля по 5 мая 2023 года объявляется прием заявок на участие в VIII Всероссийском фольклорном фестивале «Деревня – душа России». К участию в фестивале фольклорные коллективы, фольклорные театры, фольклорно-этнографические студии, фольклористы, этномузыкологи, этнологи, этнографы, научные сотрудники, педагоги, краеведы, мастера народных художественных промыслов и ремесел.
Объявлен прием заявок на участие в VIII Всероссийском фольклорном фестивале «Деревня – душа России».

Всероссийский фольклорный фестиваль «Деревня – душа России» пройдет с 4 по 6 августа 2023 года на территории Верховажского муниципального округа Вологодской области.

Учредителем Фестиваля является Правительство Вологодской области, организатором выступает Департамент культуры Вологодской области совместно с БУК ВО «Центр народной культуры» и Администрацией Верховажского муниципального округа. Фестиваль проводится при поддержке Вологодского регионального отделения Общероссийской общественной организации «Российский фольклорный союз», Общественной палаты Вологодской области.

Программа мероприятий фестиваля включит в себя:

• этнообразовательные мастерские по фольклору и народным ремеслам;
  • концерты фольклорных коллективов;
  • народные гуляния;
  • ярмарку изделий народных ремесел и промыслов;
  • молебен в храме Успения Божьей Матери с. Верховажье;
  • братчину.

Для участия в фестивале необходимо в срок до 5 мая (включительно) 2023 года направить полный комплект документов: заявка (документ Word), сканкопии хорошего качества (формат pdf, jpeg) согласий на обработку персональных данных с подписью и датой согласно установленным формам, а также:

• для фольклорных коллективов: видеозаписи двух разножанровых образцов фольклора, планируемых для представления в программе фестиваля, и два образца экспедиционных аудио/видеозаписей (источники, по которым коллектив осваивает традицию); видеозаписи предоставляются только в виде ссылок на файлообменники; наименование файла обязательно отражает наименования образца и коллектива (например, Вечор девки_Веретенце); записи сопровождаются информацией о названии и жанровой принадлежности представленных образцов, месте (область, район, село, деревня) записи, времени и авторах записи;
  • для мастеров народных художественных промыслов и ремесел: фотографии не менее 3 образцов изделий народных художественных ремесел и промыслов, выполненных мастером; фотографии сопровождаются информацией, содержащей данные о названии изделия и месте (область, район, село, деревня) их бытования.

Важно! На фестиваль не принимаются работы, созданные из нетрадиционных для народной культуры материалов: пластилин, пластик, синтетические материалы, бумага, фольга, пищевые продукты (крупы, макаронные изделия, соленое тесто); изделия направлений современного искусства: декупаж, квиллинг, батик и т. д.

Критерии отбора участников:

• критерии отбора фольклорных коллективов для участия в фестивале:

- этнографическая точность в воспроизведении локальных народно-певческих и хореографических традиций;
- исполнительское мастерство в воспроизведении локальных народно-певческих и хореографических традиций;
- соответствие костюмов региональным традициям народной культуры.

• критерии отбора мастеров народных художественных промыслов и ремесел:

- соответствие представляемых изделий региональным традициям народной культуры;
- художественный уровень и качество представляемых изделий народных ремесел и промыслов;
- техническая сложность представляемых изделий народных ремесел и промыслов.

Заявки от фольклорных коллективов направляются на e-mail: tnkvologda@gmail.com; тел. (8172) 72-13-60 (отдел традиционной народной культуры БУК ВО «Центр народной культуры»).

Заявки от мастеров народных художественных промыслов и ремесел направляются на e-mail: eKalininaColesha@yandex.ru; тел. (8-8172) 72-14-98 (Калинина Елена Юрьевна, специалист по традиционным художественным ремеслам БУК ВО «Центр народной культуры»).

До 26 мая 2023 года утверждается список участников фестиваля, в адрес Участникам фестиваля, прошедшим отборочный этап, до 26 мая 2023 года будут направлены официальные приглашения.