Автор: vologda-oblast.ru
Объем «детского» бюджета Вологодчины на 2024 год превысил показатели прошлого года на 4,2%.
На поддержку семей и детей в бюджете Вологодской области предусмотрено более 47 миллиардов рублей.
«Объем средств на поддержку семей и детей составляет порядка 25% от консолидированного бюджета Вологодской области на 2024 год, то есть более 47 миллиардов рублей. Больше всего средств предусмотрено на социальную поддержку в сфере образования – порядка 35 миллиардов рублей. Также в числе статей расходов «детского» бюджета – здравоохранение, социальная финансовая поддержка, спорт и культура», - рассказал врио Губернатора Вологодской области Георгий Филимонов.

В частности, наибольший объем средств «детского» бюджета будет направлен на содержание и развитие образовательных организаций региона, строительство детских садов, школ, общежитий, а также бесплатное школьное горячее питание и компенсации родительской платы за присмотр и уход за детьми.

Финансовая поддержка семей с детьми составит 5,5 миллиарда рублей. Так, например, в регионе предусмотрены ежемесячные денежные выплаты на третьего ребенка в нуждающихся семьях, региональный материнский (семейный) капитал, организация летнего отдыха и оздоровления, поддержка семьи при подготовке детей к школьному учебному году. Дополнительно поддержка детей-сирот составит 3,3 миллиардов рублей.

1,6 миллиарда рублей пойдет на содержание и развитие спортивных школ, спортивных школ олимпийского резерва, центров спортивной подготовки, физкультурно-оздоровительных комплексов, бассейнов, стадионов, а также на реализацию детских спортивных мероприятий.

Содержание и развитие детских учреждений культуры обойдется областному бюджету в 1,4 миллиарда рублей. Эти средства выделят для кукольных театров, театров юного зрителя, детских клубов, музеев, школ и библиотек.

Для сферы здравоохранения в «детском» бюджете также предусмотрено порядка одного миллиарда рублей. Это содержание и развитие детских больниц, поликлиник, родильных домов, лекарственное обеспечение детей и финансовая поддержка беременных женщин и кормящих матерей, а также семей с новорожденными детьми.