Посевные работы в Вологодской области планируют завершить к началу июня

Сев яровых культур в Вологодской области запланирован на площади 136 тыс. га, что на 3 тыс. га больше по сравнению с прошлым годом.
Посевные работы в Вологодской области планируют завершить к началу июня.
«Основную долю ярового сева занимают – яровые зерновые культуры. Из них наибольшую площадь занимает ячмень - 60 тыс. га, яровая пшеница – 13 тыс. га, овес - 13 тыс. га и горох - 2 тыс. га. Яровой сев продолжается, планируется завершить его до 5 июня, в зависимости от погоды», – прокомментировал врио Губернатора Филимонов Георгий Юрьевич.

На сегодняшний день яровой сев проведен на площади в 93,8 тыс. га (68,8%).

Хозяйства области приступили к посадке картофеля и капусты. Провести посадку картофеля и овощей открытого грунта запланировано на площади в 11 тыс. га.

В период проведения весенних полевых работ произошло наступление неблагоприятных погодных условий. Полевые работы в первой декаде мая были приостановлены из-за аномально холодной погоды. Для предотвращения последствий заморозков было принято решение увеличить посевную площадь под зерновыми, рапсом и однолетними культурами, а для снятия стресса растений и их развития специалисты проведут дополнительные подкормки минеральными и биологическими удобрениями.

В Верховажском округе сельхозпредприятия продолжают посевную кампанию.По информации на 24 мая:– посеяно яровых зерновых - 2982 га, 90,4 % плана– посеяно льна - 450 га, 100 % плана– подкормлено многолетних трав - 2920 га, 63,2 % к занимаемой площади– весновспашка проведена на площади 1086 га.
С территории полей площадью 1264 га убраны камни, что на 404 га больше чем в предыдущем году.