Изменения в областное законодательство были подготовлены в рамках проекта «Молодой специалист» по программе Губернатора «Стратегия 2.0» и приняты сегодня на 34-й сессии Законодательного Собрания области.
В Вологодской области увеличена компенсация расходов на оплату обучения ординаторов.
«В настоящее время стоимость обучения в клинической ординатуре медицинских университетов значительно возросла. Поэтому приняли решение увеличить размер компенсации расходов на оплату обучения ординаторов в два раза. С 1 июля 2024 года сумма выплаты будет составлять 300 тысяч рублей за один год обучения», - сказал врио Губернатора Вологодской области Георгий Филимонов.

Он добавил, что повышенные компенсации начнут выплачивать уже с нового 2024/2025 учебного года. Это потребует выделение дополнительных средств из областного бюджета.

Напомним, клиническая ординатура - важнейший этап врачебного образования, когда молодые специалисты получают опыт работы и практические навыки под руководством опытных врачей.