Ежемесячные стипендии для поощрения выдающихся спортсменов Вологодской области установлены сегодня законом, инициированным врио Губернатора Вологодской области и принятым на заседании сессии регионального парламента.
В Вологодской области молодые спортсмены смогут претендовать на областные стипендии.
«В Вологодской области введены выплаты в размере 10 тысяч рублей для 20 лучших молодых спортсменов. Претендентами на получение стипендии могут стать молодые люди в возрасте от 14 лет до 21 года, проходящие подготовку в физкультурно-спортивных организациях на территории региона и добившиеся высоких результатов в спорте», - сказал Георгий Филимонов.

В частности, при отборе претендентов рейтинговая комиссия будет учитывать участие в таких соревнованиях, как первенство мира, первенство Европы, юношеские Олимпийские игры, чемпионат России, первенство России, спартакиада учащихся России (юношеская), спартакиада молодежи России (юниорская), всероссийская спартакиада среди инвалидов, спартакиада среди сильнейших спортсменов и всероссийская универсиада.

Добавим, в областном бюджете на поощрение молодых спортсменов предусмотрено по 2 миллиона рублей ежегодно.