Организаторы Стратегических сессий по обсуждению Стратегии развития Вологодчины подвели итоги экспертных встреч. Всего состоялось девять отраслевых и 28 муниципальных встреч, участниками которых стали более трех тысяч жителей региона.
Более трех тысяч вологжан приняли участие в обсуждении Стратегии развития региона на Стратегических сессиях.

Напомним, всеобщее обсуждение планов инициировал врио губернатора Георгий Филимонов. В результате дискуссий было собрано больше тысячи предложений от неравнодушных вологжан. По словам председателя Законодательного Собрания Вологодской области Сергея Жестянникова, стратегические сессии стали отличным подспорьем для реализации главного принципа руководства области – власть для людей.

«Проблемы решаются не с позиции чиновника, а с позиции человека. Мы собрали проблемное поле, конкретные решения, наши жители предложили нестандартные подходы, которые возьмем в работу, зашьем в Стратегию 2.0 врио Губернатора Георгия Филимонова. Это перспектива развития на 3-5 лет, практический документ, который даст развитие любой территории. Можно сказать, что стратсессии – это нулевые чтения градостроительных советов. При этом, многое уже сейчас работает. Так, после первой отраслевой сессии по развитию туризма, была создана Ассоциация рестораторов и отельеров Вологодской области. Эту историю нельзя заканчивать, продолжим отраслевые выезды, возвращаем заседания выездных комитетов. Где-то больше надо заниматься лесом, где-то сельским хозяйством, инфраструктурой, молодежной политикой. Это работа не должна прекращаться для лучшего результата», - заявил спикер.

Напомним, что параллельно с проведением сессий на сайте стратегия35.рф шел сбор предложений в Стратегию и голосование за инициативы. Высказать идею мог любой житель области. В результате за месяц на сайте было опубликовано 2722 инициативы. В данный момент все они структурируются по категориям, а после будут оцениваться экспертами для возможного включения в итоговый стратегический документ.