Для этого арендатор должен обратиться с заявлением в Департамент лесного комплекса. Порядок предоставления отсрочки включает несколько условий: арендатор должен сохранить рабочие места, выполнять предусмотренные проектом освоения лесов мероприятия по охране, защите и воспроизводству лесов в установленные сроки и не иметь задолженностей в бюджеты всех уровней.
Представители лесного бизнеса региона могут получить отсрочку по арендной плате..

Предоставление отсрочки арендной платы предусмотрено постановлением о мерах поддержки арендаторам лесных участков, подписанным месяц назад Губернатором области. На сегодняшний день Департаментом лесного комплекса области уже рассмотрено 5 заявлений арендаторов. В прошлом году 15 лесозаготовителей воспользовались аналогичной мерой поддержки.

Заключенные вологодскими лесопользователями договоры аренды предусматривают ежемесячную оплату, а предоставляемая до конца года отсрочка позволит более рационально вести хозяйственную деятельность. Принимая решение, региональные власти опирались на Указ Президента РФ, устанавливающий введение дополнительных мер поддержки бизнеса для обеспечения социально-экономической стабильности государства.

В сложившихся экономических условиях, когда меняются рынки сбыта, данная мера позволит предприятию самостоятельно распределить финансовую нагрузку, и вносить арендную плату (в части, превышающей минимальный размер) в региональный бюджет в любой период до 25 декабря 2023 года.

Более подробно о предоставлении отсрочки по арендной плате арендаторам лесных участков ответят специалисты Департаментом лесного комплекса области по телефонам: 8(8172) 54-74-14, 8(8172) 54-56-33.