Новости и репортажи

Международная организация потребителей (Consumers International) объявила, что девизом Всемирного дня прав потребителей в 2024 году, отмечаемого ежегодно 15 марта, станет «Справедливый и ответственный искусственный интеллект для потребителей» («Fair and responsible Al for consumers»).

Сокольский территориальный отдел Управления Роспотребнадзора по Вологодской области напоминает, что в помощь потребителям создан и действует Государственный информационный ресурс в области защиты прав потребителей (ГИР ЗПП).

Претензия — это письменное изложение требований потребителя к продавцу (изготовителю, исполнителю) в связи с обнаружением недостатков в товаре (работе, услуге) или ненадлежащим исполнением продавцом (изготовителем, исполнителем) своих обязательств по договору.

Многие задаются вопросом, как обезопасить себя от совершения мошеннических действий в отношении принадлежащего недвижимого имущества. в настоящее время одним из простых и надежных способов запретить совершение регистрационных действий с недвижимостью является внесение в Единый государственный реестр недвижимости (ЕГРН) записи о невозможности государственной регистрации права без личного участия правообладателя.

Правительством Российской Федерации утверждено постановление от 14.12.2023 № 2145 "О проведении на территории Российской Федерации эксперимента по маркировке средствами идентификации отдельных видов товаров для детей", в соответствии с которым эксперимент проводится с 20 декабря 2023 года по 1 декабря 2024 года

Голосование по выбору Президента России в Вологодской области завершено. Оно проходило с 15 по 17 марта. Сегодня в 20.00 закрыли избирательные участки, идет подсчет голосов.

Сокольский территориальный отдел Управления Роспотребнадзора по Вологодской области информирует, что все юридические лица или индивидуальные предприниматели, реализующие товары или оказывающие платные услуги потребителям, могут пройти процедуру самообследования.

«По поручению врио Губернатора области Георгия Юрьевича Филимонова в этом году будет закуплено 14 модульных конструкций в 13 районов и округов до 1 апреля. Завершение мероприятий по созданию новой сети ФАПов в 2024 году запланировано до 1 сентября», - отметил исполняющий обязанности начальника департамента здравоохранения Антон Еремеев.

Сокольский территориальный отдел Управления Роспотребнадзора по Вологодской области информирует, что с 01.09.2024 г. начинается обязательная маркировка велосипедов и велосипедных рам (распоряжение Правительства РФ от 28.04.2018 N 792-р).