Об этом заявил президент России Владимир Путин в своем ежегодном послании Федеральному Собранию.
С 1 сентября 2024 доплату в 5 тысяч рублей в месяц получат советники директоров по воспитанию в школах и колледжах. .

Путин предложил с 1 марта вдвое увеличить федеральную выплату классным руководителям и кураторам в колледжах и техникумах в малых городах.

Планируется выделение 9 млрд рублей из федерального бюджета на обновление инфраструктуры педагогических вузов.

Глава государства предложил дать ученикам возможность по выбору пересдать ЕГЭ по одному из предметов

"Мы запускаем новый национальный проект «Молодежь России»" — объявил Владимир Владимирович.

Кроме того, Президент объявил о запуске еще одного национального проекта - "Кадры".

Президент отметил, что нехватка кадров - один из рисков для российской экономики.

Сегодняшние подростки должны стать профессионалами своего дела, готовыми трудиться в экономике XXI века, подчеркнул Путин.

До 2028 года предстоит подготовить порядка миллиона специалистов рабочих профессий для высокотехнологичных отраслей, объявил Владимир Владимирович.

До 2030 года в России будет построено не менее 40 студенческих городков, на эти цели будет выделено около 400 млрд рублей. Планируется сделать капремонт в 800 общежитий вузов.