В новом учебном году в школе будет открыт агрокласс

Новый проект в рамках Губернаторской программы «Стратегия 2.0» - «Развитие агрообразования и создание лесных классов» анонсировали 2 апреля на оперативном совещании в Правительстве региона.
В новом учебном году в школе будет открыт агрокласс.

«В этом году запускаем проект, направим для этого 97,6 млн рублей. В 2024 году в 20 пилотных школах региона откроются 40 агроклассов, в 15 школах – 30 лесных классов. Еще десять агрогрупп появятся в 5 детских домах. Проект рассчитан до 2030 года. В общей сложности для этого планируется направить 613,6 млн рублей», – рассказал врио Губернатора Вологодской области Георгий Филимонов.

Классы оснастят оборудованием, которое используется в сельском и лесном хозяйстве. Благодаря проекту школьники будут взаимодействовать с предприятиями  отрасли и получать практический опыт на базе школьных лесничеств, экостанций.

Базой для создания агроклассов в Верховажском округе станут Верховажская и Нижне-Кулойская школы. Бизнес-партнерами, то есть шефствующими сельхозпредприятиями, в Верховажье станет крестьянское хозяйство Александра Мызина, в Нижне-Кулое – СПК колхоз «Нижне-Кулое».

Помимо таких учебных предметов, как биология, химия, физика, география, технология, для будущих аграриев предусмотрены кружки «Основы ветеринарии», «Микробиология», «Экономика сельского хозяйства».