В Череповце состоялся Международный фестиваль боевых искусств, посвященный 30-летию Центра боевых искусств и 75-летию установления дипломатических отношений между Россией и Китаем.
Советник по культуре посольства КНР в России Фэн Литао поздравил Череповецкий Центр боевых искусств с 30-летием.

От имени посольства Китайской Народной Республики в России с приветственным словом выступил советник по культуре Фэн Литао.

"Мы продолжим развивать отношения между регионами Китая и России в сферах культуры, спорта, экономики. Мы оказываем и будем оказывать необходимое содействие со своей стороны в организации подобных фестивалей. Китайское боевое искусство имеет долгую историю развития. Оно является нашим ценным наследием и помогает русскому народу лучше узнать китайский народ. Искренне благодарю врио Губернатора Георгия Филимонова за приглашение на Международный фестиваль боевых искусств. Желаю больших успехов Вологодской области и большого счастья вологодскому народу", - сказал Фэн Литао.

Он добавил, что сегодня чрезвычайно важный день для России и Китая. Президент Владимир Путин завершил свой визит в Китайскую Народную республику. В частности, главы двух государств обсудили партнерские отношения и наметили перспективы роста в сотрудничестве между странами.

Для иностранных гостей Международного фестиваля боевых искусств подготовили особую программу. Накануне члены делегации от посольства КНР в России посетили объект всемирного культурного наследия ЮНЕСКО - Ферапонтов монастырь в Кирилловском муниципальном округе.

"Это первый для меня визит в Вологодскую область. Монастырь произвел на нас очень глубокое впечатление. Ваша область имеет богатую культуру и богатые туристические возможности", - добавил Фэн Литао.

Напомним, Международный фестиваль боевых искусств в Череповце объединил более 600 спортсменов России и Китая. С показательными номерами на сцене "Ледового дворца" выступили монахи монастыря Шаолинь, члены Национальной сборной команды России по ушу и воспитанники Череповецкого Центра боевых искусств.

Почетными гостями праздника также стали врио Губернатора Вологодской области Георгий Филимонов и заместитель Губернатора области Александр Поветкин.