В Вологодской области определен порядок получения выплат для супругов-юбиляров

Единовременная выплата супругам к юбилею со дня заключения брака была инициирована врио Губернатора Вологодской области Георгием Филимоновым.
В Вологодской области определен порядок получения выплат для супругов-юбиляров.
«2024 год объявлен Президентом России Владимиром Путиным Годом семьи. В связи с этим в Вологодской области установлена выплата в размере 10 тысяч рублей супругам, прожившим в браке 50, 60 и 70 лет. Оформить выплату можно в МФЦ или в филиале Центра социальных выплат по месту жительства в течение одного года до и одного года после наступления юбилея», - сказал Георгий Филимонов.

С заявлением можно представить свидетельство о заключении брака. Если заключение не будет представлено, необходимые сведения Центр социальных выплат запросит самостоятельно в органах ЗАГС.

По вопросу назначения единовременной выплаты можно обращаться в филиал Центра социальных выплат по месту жительства или по телефону контакт-центра: 8 (8172) 23-99-70.

Напомним, выплата в размере 10 тысяч рублей положена супругам, имеющим гражданство Российской Федерации и проживающим на территории региона не менее 5 лет, при условии, что брак не прекращался и не был признан судом недействительным.

Право на единовременную выплату имеют те супруги, у которых юбилейная дата наступила, начиная с 1 января 2024 года. Заявление может подать один из супругов, либо его представитель – по доверенности в простой письменной форме.

Право на выплату сохраняется также за вдовой (вдовцом), если смерть супруга (супруги) наступила в течение 1 года до и 1 года после наступления юбилейной даты.