С целью популяризации государственной политики в сфере защиты семьи, сохранения традиционных семейных ценностей 2024 год объявлен Президентом РФ Владимиром Путиным - Годом семьи.
В преддверии летних каникул МЧС России проводит Неделю безопасности, во время которой по всей стране организованы мероприятия для семей с детьми.
Национальный проект «Демография», который реализуется по решению Президента России Владимира Путина, во многом поддерживает российские семьи и помогает им чувствовать уверенность в завтрашнем дне.

Неделя безопасности проводится в соответствии с целями и задачами Года семьи: с 27 по 31 мая по всей стране идут открытые уроки, лекции, мастер-классы и экскурсии, направленные на повышение культуры безопасности и профилактику травматизма детей и несовершеннолетней молодежи во время летних каникул.

Во время проведения Недели спасатели и пожарные расскажут детям и их родителям об основных рисках летнего сезона и способах предотвращения экстренных ситуаций.

В Вологодской области по поручению Врио Губернатора области Георгия Филимонова проводится проверка детских и спортивных площадок на соответствие требованиям безопасности.