Новые региональные меры поддержки педагогов будут введены уже в этом году в рамках проектов «Земский специалист» и «Молодой специалист» программы врио Губернатора области Георгия Филимонова «Стратегия 2.0».
О новых мерах поддержки для педагогов сообщил врио Губернатора области Георгий Филимонов на оперативном совещании.
«На сегодняшний день сохраняется кадровая потребность в образовании, здравоохранении и культуре. На восполнение дефицита направлены новые проекты в рамках «Стратегии 2.0» - «Земский специалист» и «Молодой специалист», - сказал Георгий Юрьевич.

Педагоги, которые приняли решение работать на селе, могут рассчитывать на единовременную выплату в размере 1 миллиона рублей в рамках федеральной программы "Земский учитель". В этом году так будут заполнены 33 вакантные должности в сельских школах региона.

Региональный проект «Земский специалист» устанавливает выплату при устройстве в сельскую школу для еще 25 педагогов дополнительно к федеральной программе. Таким образом, в 2024 году в сельские школы прибудет 33 учителя по федеральной программе и 25 учителей — по региональной.

Для помощи начинающим педагогам будет работать проект «Молодой специалист. Он объединяет три ключевые инициативы.

Впервые все молодые специалисты в возрасте до 35 лет с высшим образованием будут получать каждый месяц дополнительно 10 тысяч рублей, со средним образованием – 8 тысяч рублей.

Мера поддержки будет действовать в первые три года работы для специалистов, работающих в школах, колледжах и техникумах региона. В 2024 году такую надбавку к заработной плате получат более 1900 молодых специалистов.

Учителя физики, информатики и математики в возрасте до 35 лет, которые не состояли ранее в трудовых отношениях с образовательными организациями региона, но пойдут работать в школы Вологды и Череповца, смогут получить по 1 млн. рублей. По квоте в 2024 году будет принято 30 человек.

Размер ежемесячных стипендий студентам, обучающимся по целевому договору, будет увеличен с 4 тысяч рублей до 6 тысяч рублей. Сейчас стипендию в размере 4 тысяч рублей получают 165 будущих педагогов.