Работы будут проведены в рамках реализации регионального проекта «Формирование комфортной городской среды», который является частью национального проекта «Жильё и городская среда», созданного по инициативе Президента России.
В Вологодской области заключены контракты на благоустройство 233 дворовых и общественных территорий.
«До конца года на Вологодчине будут благоустроены 184 дворовых и 50 общественных территорий. Стоимость работ составляет порядка 2,5 миллиардов рублей. На данный момент контракты заключены по 233 объектам, на 100 из них ведутся работы. Благоустройство территорий будет завершено к 1 сентября 2024 года», – сообщил врио Губернатора Вологодской области Георгий Филимонов.

В частности, к настоящему времени уже приведены в порядок общественные территории у здания Семигородской школы в городе Харовске и у памятника воинам, погибшим в годы Великой Отечественной войны в селе Сямже.

В Вологде в этом году будут преобразованы сразу 6 общественных территорий - площадь имени Бабушкина, бульвар по Проспекту Победы, парк Евковка, бульвар по улице Ильюшина, сквер у картинной галереи и парк Ветеранов (2 очередь). Сейчас проводятся конкурсные процедуры для определения подрядчика в парке Евковка. На остальных объектах работы уже ведутся.

Так, на площади имени Бабушкина выполнен демонтаж малых архитектурных форм, ограждений и старого асфальтобетонного покрытия. На данный момент идет демонтаж контактной сети. Готовность объекта составляет 13%.

Добавим, в этом году на территории Вологодской области также будет обустроено 34 спортивных и 74 детских площадок. Для этих целей из областного и местных бюджетов выделено 300 миллионов рублей.