Первые уроки в "Агроклассах" Нижнекулойской школы

В этом учебном году в Нижнекулойской школе появилось новое направление учебной деятельности - программа "Агроклассы".
Первые уроки в "Агроклассах" Нижнекулойской школы.
Ее реализация проходит через уроки биологии, географии, технологии, а также через курсы внеурочной деятельности:
*Россия - мои горизонты
*Агромир (модульная программа)
*"Умная теплица"
*Агрометеорология
*Агрокосмос
*Школа юного агрария
*Фенологии

На первых уроках ученики 8 класса знакомились с тематическим планированием, работали с коллекциями вредителей сельскохозяйственных культур, узнали о возможностях "умной теплицы", познакомились с составом лабораторий "Растения и их среда обитания", "Сельскохозяйственные культуры", "Агроном-полевод".

Занятия в 6 и 11 классах проходили на школьном приусадебном участке. Учитель Надежда Николаевна Жукова познакомила учащихся с осенней посадкой луковичных культур. Ребята получили луковицы нарциссов и высокорослого лука для посадки дома. Разобрали особенности выращивания и полюбовались красотой безвременника (колхинума), который иначе называют «осенним крокусом». Увидели наглядно действие сидератов: горчицы, фацелии по оздоровлению и улучшению структуры почвы. Отметили «плюсы» и «минусы» выращивания цветочных культур в кашпо из искусственного ротанга. Посмотрели на действия тепличного «бандита» — паутинного клещика.

Напомним, что агро и лесо классы в этом году открылись в двух школах Верховажского округа в рамках проекта «Развитие агрообразования и создание лесных классов» программы врио Губернатора области Георгия Филимонова «Стратегия 2.0».