Новости и репортажи

Августовская погода вполне заслуживает комплиментов. Наверняка говорят ей сейчас спасибо и земледельцы, трудящиеся на полях предприятий агробизнеса. В самом разгаре сразу две сезонных страды, от результатов которых зависит благополучность предстоящей зимовки скота.

Отделение Социального фонда России по Вологодской области выплачивает 8111 пенсионерам надбавку за длительный стаж работы в сельском хозяйстве.
Сельское хозяйство 16 августа, 09:43

В начале августа в ООО «Верховажье Лен» и колхозе «Н-Кулое» начали теребление льна.
Сельское хозяйство 14 августа, 16:36

Крестьянское хозяйство Александра Постникова успешно прошло отбор и получило из федерального и регионального бюджетов грант на развитие производства в рамках проекта "Семейная ферма".
Сельское хозяйство 03 августа, 13:58

Вместе с Николаем Логиновым, председателем СПК "Агрофирма Красная звезда", заместитель Губернатора области Михаил Глазков выехали на поля хозяйства.
Сельское хозяйство 02 августа, 11:04

В СПК колхозе «Нижне-Кулое» Нетель отелилась тройней: две тёлочки и бычок. Вес тёлочек 25 кг, а бычок - 28 кг.
Сельское хозяйство 02 августа, 09:44

Минувшая неделя еще больше усугубила отставание верховажских земледельцев от темпов заготовки кормов в 2022-м. Не по всем, но по большинству позиций. Причины лежат на поверхности. Прошедшие повсеместно интенсивные дожди сделали малодоступными для техники сенокосные угодья. Остается только гадать, каким в этом отношении выдастся август, и – надеяться на лучшее.

Вологодский центр по гидрометеорологии и мониторингу окружающей среды предупреждает: по данным наблюдательных пунктов Вологодской области в Кирилловском округе с 19 июля, Верховажском округе с 20 июля, Никольском округе с 20 июля, Тарногском округе с 21 июля, Тотемском округе с 21 июля , Нюксенском округе с 21 июля 2023 года отмечено опасное агрометеорологическое явление – переувлажнение почвы (в период уборки сельхозкультур в течение 10 дней состояние почвы на глубине 10-12 см по визуальной оценке степени увлажнения оценивается как липкое или текучее, в отдельные дни (не более 20% продолжительности периода) возможен переход почвы в мягкопластичное или другое состояние).