Новости и репортажи

По данным Филиала ФГБУ Северное УГМС «Вологодский центр по гидрометеорологии и мониторингу окружающей среды»: в ночные и утренние часы 18 и 19 мая 2024 года местами по Вологодской области (преимущественно по востоку) ожидаются слабые заморозки до -1°С

На базе администрации округа создана горячая линия по борьбе с борщевиком Сосновского. По возникающим вопросам можно обратиться к консультанту Управления сельского хозяйства и экологии администрации Верховажского муниципального округа Румянцевой Ирине Федоровне. Телефон для контакта: 8 (81759) 2-15-47

Для верховажан и гостей села в продаже семена, рассада, саженцы кустов и плодовых деревьев, деревянная посуда, корзины, лавки, инвентарь. Кроме сельскохозяйственной продукции на ярмарке можно приобрести одежду, обувь, постельное белье и многое многое другое.

Пестициды, в частности инсектициды, могут приводить к отравлениям и гибели пчел. Для пчел пестициды делятся на 3 класса опасности: высокоопасные (1 класс), среднеопасные (2 класс) и малоопасные (3 класс). Согласно данным классам есть требования к времени обработки, метеоусловиям, пространственной изоляции, а также временное ограничение лета пчел на обработанном участке. Класс опасности для пчел и регламент применения, как правило, указывается на таре с пестицидом.

Михаил Киселёв провел осмотр самоходных машин граждан, а также в ООО «Мегаполис», ООО «Колос», СПК колхоз «Верховажский».

550 тонн молока в год производит колхоз Нижне-Кулое. Это предприятие расположено на севере нашего региона и является самым крупным в Верховажском округе. Здесь трудятся около сотни человек. Подробнее о жизни колхоза - новая программа «PRO деревню» от ГТРК «Вологда».

Старт весенним полевым работам дал врио Губернатора Вологодской области Георгий Филимонов на встрече с руководителями сельскохозяйственных предприятий и глав крестьянских (фермерских) хозяйств Устюженского округа.

Сегодня на площади у Верховажского КДЦ проходит выставка специализированной техники, которая используется в различных отраслях деятельности: социальной сфере, агропромышленном и лесном комплексах, ЖКХ. Это современные высокотехнологичные машины, позволяющие вести эффективное производство.

17 мая в Верховажье пройдет традиционная весенняя сельскохозяйственная ярмарка.