Новости и репортажи

5 апреля в Правительстве области чествовали победителей ежегодного областного соревнования в агропромышленном комплексе. Награды вручали лучшим предприятиям и работникам сельского хозяйства и перерабатывающей промышленности Вологодской области, достигшим значительных успехов по итогам работы в 2023 году.

А разве сибирская язва все еще есть? к сожалению, да. Но к счастью, встречается она очень редко.

Сегодня на оперативном совещании в Правительстве региона анонсировали новый проект в рамках Губернаторской программы «Стратегия 2.0» - «Развитие агрообразования и создание лесных классов».

Субсидии были направлены сельхозтоваропроизводителям области в рамках господдержки.

Филиал ФГБУ «Россельхозцентр» по Вологодской области информирует о необходимости правильно и своевременно утилизировать тару из-под пестицидов. Некоторые методы утилизации тары наносят урон экологии и вызывают сомнения с точки зрения законности. Сбор и утилизация тары от средств защиты растений и минеральных удобрений является одним из важных направлений в поддержании экологической чистоты в сельскохозяйственном производстве.

В машинно-тракторной мастерской СПК колхоз «Нижнекулое» проводится ремонт трактора Т-150, универсального культиватора, косилки дисковой.

Фитоанализ семян яровых зерновых культур показывает очень высокую зараженность всех партий различными патогенами. Общий процент поражения колеблется от 23 до 92%. Отдельные партии семян поражены гельминтоспориозной корневой гнилью на 78 – 92%.

«В регионе ведется работа по открытию новых стран для действующих экспортеров: прорабатывается вопрос по экспорту сухого молока в Северную Африку, мороженого в Китай, кондитерских изделий в страны Ближнего Востока, осетровой икры в страны Персидского залива, Китай», - сообщил врио Губернатора Вологодской области Георгий Филимонов.

Все больше фермеров Вологодской области участвуют в реализации национального проекта «Малое и среднее предпринимательство и поддержка индивидуальной предпринимательской инициативы», инициированного Президентом РФ.