Новости и репортажи

9 февраля в Москве на выставке-форуме «Россия» пройдет День сельского хозяйства, рыболовства и пищевой промышленности. На стенде Вологодской области в этот день организуют интерактивную программу, мастер-классы для детей.

В торжественном открытии приняли участие глава округа Александр Дубов, начальник Департамента сельского хозяйства и продовольственных ресурсов области Сергей Поромонов, представители ПАО "Сбербанк" и подрядной организации, а также руководители сельскохозяйственных предприятий округа.

В СПК колхоз "Нижне-Кулое", под руководством Владимира Вениаминовича Астафьева реализован инвестиционный проект по строительству животноводческой фермы на 685 голов. Общая стоимость проекта составила более 300 млн рублей, из них 83 млн собственные средства, 37, 5 млн возмещение из областного бюджета.

Филиал ФГБУ «Россельхозцентр» по Вологодской области информирует о необходимости правильно и своевременно утилизировать тару из-под пестицидов. Некоторые методы утилизации тары наносят урон экологии и вызывают сомнения с точки зрения законности.

СПК Колхоз "Нижне-Кулое" трижды обратился в Центр гарантийного обеспечения, чтобы заручиться его поддержкой и тем самым получить возможность привлечь заемные средства для реализации планов по развитию. Общая сумма поддержи составила 27 млн рублей.
Сельское хозяйство 01 декабря, 14:36

СПК колхоз "Нижне-Кулое" одно из лидирующих предприятий сельхозотрасли в округе. В прошлом году там открылся новый коровник на 300 голов крупного рогатого скота с автоматизацией всех основных процессов, включая доение, кормление и поение животных.

В Верховажском округе Вологодской области после модернизации отрылись два животноводческих комплекса общей мощностью более 260 мест для крупного рогатого скота – это молочные фермы предприятия «Вага» и сельхозкооператива «Колхоз «Липки».

Приобретено два трактора МТЗ 82-1. Заявления на их осмотр и регистрацию от предприятия поступили через портал "Госуслуг", что значительно упрощает процедуру получения услуги.

«В этом году сельхозтоваропроизводителям региона одобрено более 5,5 млрд рублей льготных кредитов. К настоящему моменту предприятиями получено уже более 3,2 млрд кредитных средств. В том числе 2,2 млрд - на закупку сырья, ГСМ, удобрений, посадочного материала, запчастей для ремонта техники, кормов, лекарственных препаратов, уплату страховых взносов и еще 1 млрд рублей - на приобретение техники, а также строительство и модернизацию оборудования», - рассказал врио Губернатора Вологодской области Георгий Филимонов.

Среди сельхозпредприятий по суммарной оценке результатов победителем в номинации со средней продуктивностью на одну корову по хозяйству за 2022 год до 7500 кг стало ООО «Колос», директор - Сергей Николаевич Селянин.