Новости и репортажи

Вместе со специалистами Управления сельского хозяйства и аграриями Верховажского округа подвели предварительные результаты посевной кампании.

Традиционно конкурс проводится среди семей, ведущих личное подсобное хозяйство, по двум направлениям: «Молодежное подворье» и «Ветеранское подворье». Конкурс пройдет в два этапа: муниципальный и областной.

С заявлением о регистрации новой техники через портал «Госуслуг» в инспекцию гостехнадзора обратился ИП Глава КФХ Замятин Василий Николаевич.

Торжественное мероприятие по подведению итогов регионального этапа конкурса «Экспортер года» за 2022 год состоялось в Вологде 23 мая. Ежегодно конкурс проходит в рамках национального проекта «Малое и среднее предпринимательство и поддержка индивидуальной предпринимательской инициативы», запущенного Президентом РФ.

Из пяти заявителей конкурсный отбор успешно прошли три крестьянских хозяйства: из Грязовецкого, Вологодского и Верховажского округов области. Сумма государственной поддержки составит почти 60 млн рублей, часть которых будет предоставлена из федерального и областного бюджетов. А 40% затрат на реализацию проекта должен вложить фермер.

Сегодня на территории Вологодского округа состоялся ежегодный областной конкурс среди молодых механизаторов. Претендентов было 16 из 13 районов и округов области, – студенты и школьники, совсем молодые ребята. Самому младшему из них 14 лет, а самому старшему месяц назад исполнилось 18.

Жителей и гостей округа ждет широкий ассортимент растениеводческой, мясомолочной, хлебобулочной, кондитерской и кулинарной продукции.

На сегодняшний день посеяно 2282 га, что составляет 56,2 % от плана. В том числе посеяно зерновых (яровых) - 1727 га (65,1%), льна - 415 га (83%), однолетних трав - 129 га, беспокровные травы - 11 га.

Жителей и гостей села ждет большой ассортимент семян, цветов, саженцев плодовых деревьев и кустарников, садово-огородных инструментов, элементов декора и многое другое.

Знаменательное событие произошло в СПК колхозе "Н-Кулое". Свою очередную громкую трудовую победу предприятие посвятило важнейшему для нашей страны празднику.