Новости и репортажи

СПК Колхоз "Нижне-Кулое" трижды обратился в Центр гарантийного обеспечения, чтобы заручиться его поддержкой и тем самым получить возможность привлечь заемные средства для реализации планов по развитию. Общая сумма поддержи составила 27 млн рублей.
Сельское хозяйство 01 декабря, 14:36

СПК колхоз "Нижне-Кулое" одно из лидирующих предприятий сельхозотрасли в округе. В прошлом году там открылся новый коровник на 300 голов крупного рогатого скота с автоматизацией всех основных процессов, включая доение, кормление и поение животных.

В Верховажском округе Вологодской области после модернизации отрылись два животноводческих комплекса общей мощностью более 260 мест для крупного рогатого скота – это молочные фермы предприятия «Вага» и сельхозкооператива «Колхоз «Липки».

Приобретено два трактора МТЗ 82-1. Заявления на их осмотр и регистрацию от предприятия поступили через портал "Госуслуг", что значительно упрощает процедуру получения услуги.

«В этом году сельхозтоваропроизводителям региона одобрено более 5,5 млрд рублей льготных кредитов. К настоящему моменту предприятиями получено уже более 3,2 млрд кредитных средств. В том числе 2,2 млрд - на закупку сырья, ГСМ, удобрений, посадочного материала, запчастей для ремонта техники, кормов, лекарственных препаратов, уплату страховых взносов и еще 1 млрд рублей - на приобретение техники, а также строительство и модернизацию оборудования», - рассказал врио Губернатора Вологодской области Георгий Филимонов.

Среди сельхозпредприятий по суммарной оценке результатов победителем в номинации со средней продуктивностью на одну корову по хозяйству за 2022 год до 7500 кг стало ООО «Колос», директор - Сергей Николаевич Селянин.

Один из них открылся в СПК колхозе "Липки". Предприятие под председательством Владимира Николаевича Сушова занимает одну из лидирующих позиций в округе. В настоящее время поголовье КРС составляет 501 голову. Сметная стоимость новой фермы на 130 голов составила порядка 44 млн. рублей. Там используется система параллельного проходного доения с элементами автоматизации.

Ежегодно сельхозпредприятия округа борются за звание лучших по качеству молока. В этом году в конкурсе приняло участие восемь хозяйств.

В Котласе обнаружен возбудитель африканской чумы свиней. На отдельной части городского округа указом губернатора Архангельской области с 24 октября установлен карантин. Возбудитель африканской чумы свиней был обнаружен на мясоперерабатывающем предприятии «Стрела».

19 октября в Вологде состоялась церемония награждения работников сельского хозяйства. Торжественное мероприятие в здании Правительства области собрало более 200 тружеников полей и ферм, ученых и специалистов перерабатывающей промышленности, ветеранов сельского хозяйства и представителей власти.